Хорьх

Аннушка уже разлила масло... 
М.А. Булгаков.
Мастер и Маргарита 

Порой, бывает очень сложно подобрать эпиграф, но в данном случае он подходит как по смыслу, так и по содержанию. В моей жизни произошла вторая, знаковая автомобильная встреча. Если немного вдуматься в цитату из творчества Михаила Афанасьевича и перевести её на язык технического обслуживания транспортных средств, то ей проникнутся и механики и шофёры. Не люблю слово «водитель» - им может быть каждый. Шофёр же в свою очередь от Бога, тем более, что приходится работать в такси. И гараж у нас зачастую без пяти минут небесный. Учитывая, место пересечения эпох это практически правда.

Ответ на первую часть загадки-утверждения лежит в области церковной истории. Однофамилец автора "Мастера и Маргариты" был настоятелем Казанского собора. Протоиерей Булгаков Александр Петрович (1823-1883) с супругою Елизаветой Николаевной, покоится на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. И с этой наводящей подсказкой можно вернуться к экипажной части и обратиться к истории отечественного автомобилестроения.
Прямо тут, на ступенях мы и приступим к лекции: «Уважаемые слушатели, высших, а точнее высочайших, автомобильных курсов — соблаговолите открыть конспекты и внести в них следующую запись — Первой серийной самобеглой коляской в России  стала машина Яковлева и Фрезе».  Будучи на Никольском кладбище — не забудьте преклонить колено у семейной могилы Петра Александровича Фрезе (28 февраля [12 марта] 1844, — 24 апреля 1918).  И как тут не вспомнить писание: «...Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем». Мф 13:57 И станет немного грустно от осознания того, куда это кануло... 

Из перчаточного ящика Хорьха достали зачитанный до дыр роман и привели цитату: «Ровное гудение машины, летящей высоко над землей, убаюкивало Маргариту, а лунный свет ее приятно согревал. Закрыв глаза, она отдала лицо ветру и думала с какой-то грустью о покинутом ею неизвестном береге реки, которую, как она чувствовала, она никогда более не увидит. После всех волшебств и чудес сегодняшнего вечера она уже догадывалась, к кому именно в гости ее везут, но это не пугало ее. Надежда на то, что там ей удастся добиться возвращения своего счастья, сделала ее бесстрашной. Впрочем, долго мечтать в машине об этом счастье ей не пришлось. Грач ли хорошо знал свое дело, машина ли была хороша, но только вскоре Маргарита, открыв глаза, увидела под собой не лесную тьму, а дрожащее озеро московских огней. Черная птица-шофер на лету отвинтил правое переднее колесо, а затем посадил машину на каком— то совершенно безлюдном кладбище в районе Драгомилова. Высадив ни о чем не спрашивающую Маргариту возле одного из надгробий вместе с ее щеткой, грач запустил машину, направив ее прямо в овраг за кладбищем. В него она с грохотом обрушилась и в нем погибла. Грач почтительно козырнул, сел на колесо верхом и улетел.» После прочтения означенных строк, пожилой шофёр тяжело вздохнул, смахнул скупую слезу и произнёс: "Мастер!"


Невольные же свидетели встречи видели лишь двух не равнодушных  к технике мужчин, которые стояли возле автомобилей обмениваясь взглядами, и одними только им ведомыми заклинаниями, а скорее молитвами. И не приведи их Всевышний услышать в рем— зоне... Тем более, что встретились они в не лучшие времена. В воздухе висел морок и Петербургское, моросящее дождиком небо. К слову, нам уже доводилось пересекаться когда-то в прошлом, и в ту пору мы ни о чём не заботясь возили туристов. Впрочем, это уже будет одна из таксистских баек и она тут не к месту.

Комментарии