Левашовская пустошь

В современном, суетном мире мало кто помнит страшные страницы истории. Временами, оказываясь в районе Ржевки и по дороге на Всеволожск, а также наблюдая огни Петербурга, проезжая параллельно кольцевой, невольно  вспоминаю о книге Юхани Конки, а также строки из шестой главы откровения Иоанна богослова. Ибо ничто не вечно под луной и не ново. Когда оказываешься в подобных местах, да ещё и во внеурочный час, будучи за рулём автомобиля такси хочешь-не хочешь, но поверишь.

Страшное место - Левашовская пустошь. Согласно только официальным данным тут покоится порядка 20 тыс. безвинно убиенных. Невольно возникла тихая радость от того, что не привёз особистов на Эмке или скорбный груз на полуторке. Пусть и не глушь, но осеннюю прохладу дополнил лёгкий мороз по коже. Для понимания ощущений хочется привести строки из писания, благо благо при погосте возведена Всехсвятская церковь.


8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нём всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли – умерщвлять мечом, и голодом, и мором, и зверями земными.
9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились ещё на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число. Откровение Иоанна Богослова 6:8-11
Стоя у проезжей части и вслушиваясь в ночную тишину невольно вздрогнул от скрипа. Звуки издаваемые трущимися друг о друга соснами напомнили стоны. Облетающие листья в свете фонарей падали подобно душам. Впрочем, идущий за плугом и оглядывающийся на борозду не способен быть истинно верующим. Пришлось отвлечься от грустных мыслей и поехать работать - не успел я толком отбросить наваждения и грустные мысли как каким-то чудом пришёл хороший заказ. Не иначе как кто-то на небесах замолвил словечко о заблудшем водителе.


Комментарии