Прогулка по перешейку

В жаркий, летний день, когда потенциальные пассажиры в основном оставили город и изнывать от жары в раскалённой душегубке становится откровенно невмоготу, то пользуешься служебным положением, проклинаешь свою водительскую долю и едешь пусть ненадолго, но в пригороды, а капризная публика, пеняющая на зеркало, поскольку рожей не вышла катится к чёртовой бабушке.


Из открытого в кой-то веки окна звучит приятная, финскоязычная мелодия. Двигаясь вдоль залива, держась поближе к родным Пенатам, наслаждаешься хорошей погодой и приморским бризом, радуясь незапланированному выходному в погожий день - в наших широтах они редкость. Следующие смены выпадут на ночи, что несколько легче, поскольку нет палящего солнца, однако общение с гудящей по ресторанам публикой особого удовольствия также не доставит.

Ближе к бывшим Финским Терийокам пытаешься представить неторопливый дачный быт более чем столетней давности. Это сейчас вдоль шоссе расположены многочисленные питейно - увеселительные заведения, а тогда неспешно катили двуколки, запряжённые лошадками, и по променадам ходили нарядные господа и дамы, приехавшие отдохнуть от столицы. По современным меркам и дорогам, вроде рукой подать, но в культурологическом плане всё поросло быльём и обросло небылицами.

Коротая время в известном многим Зеленогорцам, а также гостям Курортного района кафе, находишь общих знакомых, слушаешь краеведческие байки и морально собираешься в обратную дорогу - к клоаке городских улиц и одуревшим от жары пассажирам, которым не удалось в будний день посидеть на веранде, отдыхая от груза забот.

К городу специально едешь блуждая по просёлочным дорогам, подгадывая время возвращения в таксопарк. Пусть по окончанию рабочей смены и ждёт головомойка, но это житейская мелочь. Спокойно спишешь нервотрёпку на зависть коллег, хотя участь то та ещё. Впрочем, лучше бесплатный цирк, чем смех сквозь слёзы из-за потерявшего от духоты в машине сознание водителя. Рабочий день таксиста длинный и зачастую ненормированный. Что уж там говорить о ночи, пусть даже и белой. 

Комментарии