Река Монастырка

В центре Санкт-Петербурга не так много мест где можно отдохнуть от суеты большого города. Одним из немногих уголков тишины и душевного спокойствия является Александро-Невская лавра, расположенная на берегу реки Монастырки. С одной стороны погосты, с другой церкви и соборы как последнее утешение для страждущих, а также митрополичий садик. К сожалению или счастью, но пришлось повернуть сюда из-за того, что горе автолюбители заняли парковку для таксистов на площади. Впрочем, бог этим убогим судья.


Стоял я себе скоромно в сторонке, пытаясь собраться с мыслями и подошёл юродивый. Беседа с оным доставила больше удовольствия чем взирание на своих пассажиров. Их много, а божий человек такой один. Беседа с оным отдалённо напомнила кадры из кинокартины "Остров" Павла Лунгина. Если взять писание, то в послании апостола Павла к Коринфянам найдутся строки о подобных нам: "Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии. Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне". 1-е послание к Коринфянам 4:10-12



Сказывал он мне о том, что в реке Монастырке щука водится. О том, что пропадём мы все пропадом как и его товарищ уехавший зачем-то воевать. В конечном итоге мы сошлись на том, что в ногах правды нет. Опять же промозглая погода поздней осени не располагает к долгим беседам. Пусть молит бога о нас грешных и несёт свой подвиг. Это то малое, что он может для всех заблудших сделать. Я же в свою очередь пошёл за горячим монастырским напитком. Косточки у меня хоть и не старые, но нет- нет да и проберёт до них холодом. Это только кажется, что в машине тепло. Если целый день колесишь, то в конечном итоге замерзаешь как собака. И белый свет становится в копеечку.

Комментарии