Морской канал

При всей суетности профессии для заблудших и обречённых она является открытием и проводником для сопутствующих увлечений. В данном случае оно фотографическое, поскольку оказываешься на не туристических маршрутах, а уж тем более во внеурочный час.  В данном случае, благодаря докерам-механизаторам и работникам судоремонтного завода удалось заснять Морской канал со стороны Канонерского острова.

Сооружение представляет собой искусственный, морской фарватер, проходящий от Большой Невы в нынешней городской черте между Канонерским и Гутуевским островами и далее по Невской губе до острова Котлин. Оно строилось с 1877 по 1885 годы.

Не смотря на то, что снимки зачастую делаются на кочергу от коробки переключения передач и неверной рукой, временами, благодаря стечению обстоятельств они дают возможность напомнить обывателю о том, что Петербург всё же морской город, славящийся не только архитектурой центральных набережных. Мне как простому работнику и искателю романтики с большой дороги, утро доставило приятное разнообразие, поскольку в завершение ночных рейсов не пришлось везти плохо соображающий после загулов по кабакам гламур. Иных пассажиров и особенности их восприятия, пересматривая кадры, порой очень хочется оставить  за бортом автомобиля.

Комментарии